На рынке смартфонов изменения происходят постоянно. Далеко не все они доставляют радость владельцам гаджетов. Одной из проблем стала невозможность для владельцев смартфонов Huawei и Honor получить доступ к приложениям без сервисов Google. Из-за недоступности GMS от Google для владельцев Huawei производитель смартфонов разработал альтернативу, названную HMS. С ней стал доступен магазин AppGallery. В результате продажи Huawei с предустановленным AG выросли в восемь раз, что стало лучшим показателем продаж гаджетов с собственной экосистемой.

Владельцы смартфонов Huawei и Honor могут воспользоваться для установки приложений следующими способами:

  • собственным сервисом Huawei магазина AG. В магазине имеются набор приложений «Яндекс», Телеграм и ТикТок, онлайн-кинотеатры, мессенджеры и соцсети;
  • расширением AppGallery сервиса AppGо.

Как получить доступ к сервисам Google

  • Воспользоваться приложением Phone Clone, причем учетные записи во многих приложениях сохраняются. Утилита перенесет большинство установленных программ на новый смартфон со старого. Недостатком является отсутствие возможности обновить приложения без установленных Гугл-библиотек. Если после скопированные приложения работают, то для их обновления можно использовать сторонний магазин или AppGallery.
  • Воспользоваться сервисом Petal Search для быстрого сканирования проверенных площадок с apk-файлами и поиска инсталлятора необходимого приложения. Petal Search официально одобрен Huawei как альтернатива поисковику Google.
  • Установить сервисы «Гугл», в частности «Гугл Плей» с помощью нового инструмента Chat Partner, скачав его на безопасном сайте. После загрузки и запуска приложения на главном экране нужно нажать Detect Device, затем Repair Now и дождаться, пока сервисы «Гугл» будут установлены. Для завершения установки следует нажать клавишу активации. Авторизоваться надо со своей учетной записью, после чего можно открыть «Гугл Плей» и установить нужные приложения.

Еще один способ – установить с помощью Chat Partner Google Mobile Services, что позволит обновляться в фоновом режиме, использовать Google Pay службы геолокации, получать уведомления от приложений.

Скорее всего, данная мера временная, поскольку Google Play Protect может выявить нарушение и заблокировать сервисы и приложения. Надеемся, что предоставленная нами информация будет вам полезной.