Есть 2 разных варианта технической разработки и внедрения проектов для мобильных устройств. Это мобильный сайт и мобильное приложение. Между ними есть ряд весомых отличий. Рассмотрим, в чем преимущества мобильных приложений перед сайтами.

Статистика свидетельствует о том, что многие покупатели для получения информации о товарах-услугах используют именно мобильные устройства. Также гаджетами пользуются, чтобы сделать определенную покупку в интернете. Поэтому роль мобильных устройств здесь значительная. Однако как понять, что мобильное приложение лучше, чем адаптивный сайт? Приведем примеры достоинств приложений перед мобильными веб-ресурсами:

  • больший комфорт пользования;
  • персонализация;
  • способность работать оффлайн;
  • наличие геолокации;
  • процесс идентификации может происходить посредством использования отпечатка пальца вместо ввода пароля, логина.

Комфорт пользования мобильными приложениями в том, что с ними проще работать. В этом случае сайты уступают приложениям по своему внешнему виду из-за того, что они более тяжеловесные. Поместить их в экран небольших габаритов – нелегкий процесс. Приложение работает проще. На экране отображаются исключительно самые необходимые данные для пользователя. При этом кнопки в нем крупные, что облегчает пользование программой.

Персонализация – еще один важный аргумент в пользу мобильных приложений. Здесь есть функция запоминания действий пользователя, поэтому программа адаптируется под конкретного человека. Если вы ввели при работе с приложением какую-то информацию о себе, то в дальнейшем ее не нужно будет вводить каждый раз заново.

Пользоваться программой можно всегда, в том числе без подключения к интернету. Такое удобство отсутствует у мобильных сайтов. Есть возможность отправки push-уведомлений. Еще доступны функции напоминания или о присутствии программы на гаджете (когда юзер давно не пользовался приложением), или об определенном событии. Сайт не имеет подобных возможностей.

Стоит упомянуть и такое весомое преимущество приложений перед сайтами, как быстрота загрузки контента. Мобильным приложениям не нужно подключение к мировой сети, чтобы продемонстрировать клиентам основные функции. При этом они способны использовать всю производительность мобильного устройства. Мобильному сайту нужен постоянный доступ к интернету для обновления своего наполнения.